Основные типы терминалов сбора данных

Являясь, по сути, легким и компактным миникомпьютером со встроенным сканером штрих-кода, терминал сбора данных поможет решить проблему оперативного сбора необходимой информации о товарах, документах и других материальных ценностях.

Классифицировать существующие ТСД можно по разным параметрам. Например, по типу считывателя штрих-кода бывают терминалы с лазерными, светодиодными или Image сканерами. Учитывая решаемые задачи и область применения, их можно разделить на офисные и промышленные терминалы. Первые рассчитаны на работу с небольшими объемами информации и относительно благоприятные рабочие условия, вторые — адаптированы для работы в тяжелых условиях (дождь, пыль, перепады температур, падения и вибрации) и высокий уровень загрузки.

Общепринятой является классификация терминалов сбора данных в зависимости от способа взаимодействия с компьютером. Таким образом, выделяют два основных типа:

  • автономные терминалы сбора данных;
  • радиочастотные терминалы сбора данных.

Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы в работе.

Автономные терминалы сбора данных

Терминал сбора данныхЧасто автономный терминал (Chiper CPT-8001 и др.) называют накопительным, и это имеет довольно простое объяснение. Такой терминал во время работы способен лишь накапливать данные. Для передачи данных в ПК используется коммуникационная подставка (базовая станция), та же, что и для зарядки аккумулятора. Подключение к компьютеру осуществляется по последовательному RS-232 или USB-интерфейсу (эмуляция COM-порта). Обмен данными между терминалом с подставкой происходит по инфракрасному порту (IrDA).

К преимуществам автономных терминалов можно отнести простую конструкцию и высокую надежность устройств при относительно низкой цене. С другой стороны они также имеют ряд недостатков. В их числе: отсутствие возможности мгновенной передачи данных в ПК, а также необходимость наличия ПК на рабочем месте оператора и необходимость предварительной загрузки базы данных или каталога в память терминала перед началом работы. Более того, встроенной памяти может не хватать для хранения больших объемов информации, что приведет к некоторым неудобствам в работе, связанным с периодической выгрузкой данных в ПК. К счастью, у большинства современных моделей эта проблема решается с помощью установки дополнительных карт памяти.

Радиочастотные терминалы сбора данных

Терминал сбора данныхОсновная особенность радиочастотных терминалов (Argox PT-60, Argox PT-80 и др.) заключается в возможности обмениваться информацией с компьютером в режиме реального времени. Для этого, кроме стандартных интерфейсов RS-232 и USB, также используется радиоканал. При работе на складах и в помещениях чаще всего это Wi-Fi или Bluetooth. В таком случае для установки связи между терминалом и ПК необходима беспроводная точка доступа. Некоторые современные модели терминалов поддерживают технологию GSM/GPRS, что позволяет использовать их за пределами действия внутренней радиосети.

Основным преимуществом радиотерминала является оперативный обмен данными с ПК. Кроме того, в отличие от автономного радиочастотный ТСД не требует предварительной загрузки каталогов в память, поскольку имеет возможность использования базы данных, размещенной на сервере. Таким образом, он имеет небольшой объем памяти, но в то же время достаточный для хранения и обработки информации. Для корректной работы в режиме онлайн радиотерминал должен находиться в зоне действия точки доступа, а при удалении от нее или наличии радиопомех, качество сигнала может ухудшаться, что отобразится на скорости передачи данных.

Выбор и покупка терминала

Как автономные, так и радиочастотные терминалы сбора данных, рассчитаны на решение широкого круга задач, и применяются в различных сферах деятельности. Среди широкого спектра терминалов, представленных разными производителями, вы, несомненно, найдете модель, удовлетворяющую всем вашим требованиям. Выбирая между автономным и радиотерминалом, всегда учитывайте специфику их работы с ПК. Также стоит обратить внимание на производительность и надежность устройства.

Напоминаем, что купить терминалы сбора данных Cipher Lab (Сайфер), Argox (Аргокс), Opticon (Оптикон) и других торговых марок можно у хмельницкой компании «Евріка». Некоторые модели представлены в каталоге. В случае необходимости наши специалисты предоставят вам консультацию по подбору и эксплуатации данного типа штрих-кодового оборудования.

Свяжитесь с сотрудниками компании «Евріка» по телефону или электронной почте, если вы хотите уточнить интересующую вас информацию, или приходите в офис. Наш адрес: г. Хмельницкий, ул. Свободы 2/1, к. 108 (помещение Дворца творчества). Всегда рады помочь нашим клиентам!