Принцип работы детекторов валют

Детекторы валют сегодня широко применяются для проверки наличных денег в банках, пунктах обмена валют, магазинах и других торговых и финансовых предприятиях. Назначение у всех детекторов одинаковое — определение подлинности банкнот по различным защитным признакам. А вот принцип работы у разных типов детекторов может отличаться. Так каким же образом осуществляется проверка денежных знаков с помощью детектора?

По принципу действия все детекторы валют можно разделить на просмотровые и автоматические.

Просмотровые детекторы валют (ультрафиолетовые, инфракрасные и комбинированные) предназначены для визуального контроля защитных признаков купюр. Для работы с такими устройствами оператору необходимо владеть особыми знаниями в области защиты денежных знаков.

Принцип работы ультрафиолетового детектора валют очень простой. Каждый УФ детектор (например, Dors 100, Спектр 5М и др.) имеет рабочую зону, иначе говоря, область, в которую оператор помещает купюры для проверки. Над рабочим пространством в детекторе размещены источники ультрафиолетового света. При включении устройства свет УФ-ламп направляется на проверяемую купюру. Таким образом, оператор визуально проверяет защитные признаки, видимые в ультрафиолетовых лучах (УФ-метки, защитные нити и волокна, отсутствие свечения фона бумаги и др.) и делает выводы о подлинности денежного знака.

Некоторые ультрафиолетовые детекторы (например, Спектр-Универсал) дополнительно оснащаются источниками белого света. Они размещаются над рабочей зоной или под ней. Белый верхний свет позволяет оператору выявить защитные голограммы, скрытые изображения, а также возможные подчистки и дефекты печати. Нижняя подсветка, или белый проходящий свет, просвечивает банкноту (отсюда и тип контроля — «на просвет») и обеспечивает контроль водяных знаков, защитных нитей и соответствия размещения защитных изображений на обеих сторонах банкноты. Измерительная линейка на поверхности рабочей зоны используется для контроля размеров банкнот. Применение оператором специальной лупы с подсветкой обеспечит проверку элементов микротекста и микропечати, а магнитные датчики помогут выявить магнитные метки.

Инфракрасные детекторы валют (например, Спектр-Видео К и др.) имеют схожий принцип работы с ультрафиолетовыми детекторами и предназначены для контроля инфракрасных меток денежного знака, нанесенных метамерными красками. Проверяемая купюра также помещается в просмотровую зону. Но в данном случае ее изображение выводиться на специальный экран с помощью встроенной камеры с инфракрасным фильтром. Основываясь на полученном ИК-образе, оператор самостоятельно определяет, является ли купюра подлинной или фальшивой.

Не трудно догадаться, что комбинированные детекторы валют (DoCash DVM BIG, Спектр-Видео-5 и др.) совмещают в себе ультрафиолетовый и инфракрасный виды контроля, а также могут иметь дополнительные функции, о которых уже говорилось ранее (лупы, магнитные датчики, лампы белого света).

Автоматические детекторы валют (например, Speed DC-130М, PRO-310A MULTI) предназначены для высокоточного контроля подлинности денежных знаков. Принцип действия таких устройств заключается в проведении автоматического анализа защитных признаков банкнот. Оператор помещает банкноту в специальное отверстие детектора. С помощью роликового механизма банкнота протягивается через ряд различных датчиков. Как правило, автоматические детекторы оснащаются УФ, ИК, магнитными, оптическими датчиками и датчиками размеров, а также способны осуществлять спектральный анализ краски. На основе полученных данных устройство автоматически принимает решение о подлинности проверенной банкноты. При этом зеленый свет специального индикатора свидетельствует о подлинности денежного знака, а красный свет укажет на фальшивую банкноту. В некоторых моделях результат проверки банкнот сопровождается звуковым сигналом или выводится на встроенный дисплей. Таким образом, использование автоматических детекторов валют не требует каких-либо особых знаний оператора в области защиты денежных знаков.

Напоминаем вам, что купить детекторы валют вы можете у хмельницкой компании «Евріка». Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту, отличный сервис и доступные цены на весь ассортимент детекторов.

В нашем каталоге вы найдете детекторы Dors (Дорс), Спектр, Pro (Про) и другие. Вся продукция сертифицирована и соответствует высоким стандартам качества. Более того, наши специалисты предоставят вам консультацию по подбору и эксплуатации детекторов валют. Мы также обеспечим гарантийное и послегарантийное обслуживание банковского оборудования.

Цены на детекторы банкнот указаны в прайс-листе. Купить детекторы валют можно, связавшись с представителями компании «Евріка» или обратившись по адресу: г. Хмельницкий, ул. Свободы 2/1, к. 108 (помещение Дворца творчества).