Кассовые аппараты

Кассовый аппарат сегодня стал неотъемлемым и обязательным атрибутом сферы торговли и услуг. Первый механический кассовый аппарат, изобретенный и запатентованный еще в 1879 году американцами — братьями Ритти, — прошел долгий путь модификаций и усовершенствования. Современный кассовый аппарат существенно отличается от своего предшественника внешним видом, характеристиками и возможностями, но назначение его остается прежним — фиксация сделки купли-продажи на бумаге.

Электронный контрольно-кассовый аппарат (ЭККА) — это регистратор расчетных операций, с помощью которого производится расчет стоимости товаров и (или) оказанных услуг, а также печать чеков клиентам и других расчетных документов.

Использование контрольно-кассовой техники строго регламентируется Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 г. № 265/95-ВР. Если вы решили открыть свой бизнес, то в первую очередь вам необходимо купить кассовый аппарат и зарегистрировать его в Государственной налоговой службе Украины. Но учтите, к применению разрешены только модели, внесенные в Государственный реестр РРО.

Как правило, кассовый аппарат оснащен экраном для отображения данных, клавиатурой для введения данных и печатающим устройством для печати чеков клиентам. Главной особенностью ЭККА является наличие фискальной памяти, данные из которой невозможно удалить, не повредив при этом аппарат. Таким образом, в фискальной памяти хранятся данные обо всех операциях, произведенных при помощи данного расчетного устройства.

Разумеется, что различные модели кассовых аппаратов отличаются между собой габаритными размерами, техническими характеристиками, функциональными возможностями и стоимостью. Более того, для каждого устройства в Госреестре РРО указана конкретная сфера его применения: торговля, сфера услуг, общественное питание, АЗС, выездная торговля и т.д.

Все кассовые аппараты можно разделить на:

Портативный кассовый аппарат отличается компактным размером и предназначен для небольших нагрузок. Все портативные ЭККА оснащены автономным аккумулятором и не требуют постоянного подключения к электросети. Такие расчетные устройства идеально подходят для небольших магазинов розничной торговли, киосков, кафе, баров, аптек, салонов мобильной связи, интернет-магазинов, выездной торговли, передвижных точек быстрого питания, а также предприятий курьерских и других видов услуг.

В отличие от портативных ЭККА стационарные кассовые аппараты обладают расширенными функциональными возможностями и рассчитаны на большие нагрузки. Они применяются в крупных магазинах, супермаркетах, ресторанах, гостиницах, предприятиях бытовых услуг, фастфудах, аптеках и т.д. Некоторые модели имеют дополнительный дисплей покупателя (например, Екселліо DMP-55L) или встроенный денежный ящик.

Многие современные кассовые аппараты, включая Екселліо DPU-500, Екселліо DMP-55B и другие модели, имеют возможность подключения сканеров штрих-кодов, денежных ящиков, весов, ПК и другого дополнительного торгового оборудования.

При выборе кассового аппарата стоит учесть сферу применения и условия его эксплуатации, включая температуру и влажность воздуха, наличие/отсутствие электросети и т.д. Большую роль также играют функциональные возможности расчетного устройства, его качество, надежность и удобство в эксплуатации.

Основным расходным материалом для кассовых аппаратов является кассовая лента (чековая лента). Поэтому также стоит обратить внимание на технические характеристики печатающего устройства кассового аппарата (тип, скорость, ресурс), ведь от него в дальнейшем будут зависеть финансовые затраты на расходные материалы.

Сегодня в Хмельницком существует множество организаций, занимающихся продажей торгового оборудования, в частности ЭККА. Но мы рекомендуем вам остановить свой выбор на компании, которая сможет обеспечить постоянную техническую поддержку кассового аппарата на протяжении всего срока его эксплуатации.

Купить кассовые аппараты можно у хмельницкой компании «Евріка». Мы не только предоставим качественную контрольно-кассовую технику, но также обеспечим ее гарантийное и послегарантийное обслуживание.

У нас вы можете купить кассовые аппараты Мини, Екселліо (Экселлио), ИКС (IKC), внесенные в Государственный реестр РРО. Более того, наши специалисты предоставят вам профессиональную консультацию по подбору и введению в эксплуатацию различных видов торгового оборудования. Обращайтесь к нам, и вы получите доступные цены на весь ассортимент кассовых аппаратов и высокий уровень обслуживания.

С техническими характеристиками различных моделей кассовых аппаратов можно ознакомиться в нашем каталоге. Цены на РРО указаны в прайс-листе. Чтобы купить кассовый аппарат и расходные материалы к нему свяжитесь с представителями компании «Евріка» по телефонам, указанным на сайте, или обращайтесь по адресу: г. Хмельницкий, ул. Свободы 2/1, к. 108 (помещение Дворца творчества).