Программирование сканера штрих-кода Datalogic Heron D130

Расширенная функциональность многих сканеров штрих-кодов позволяет настраивать данные устройства под различные задачи. Часто такие сканеры называют программируемыми. Модель сканера Heron D130 торговой марки Datalogic (Даталоджик) относится к программируемым сканерам штрих-кодов.

Новые сканеры, как правило, поставляются пользователям с настройками по умолчанию. Поэтому для бесперебойной работы устройства с ПК, POS-системами и другим оборудованием часто приходиться изменять заводские установки с помощью программирования сканера. Но прежде чем настроить сканер, необходимо подключить его к ПК. Модель Datalogic Heron D130 поддерживает различные интерфейсы подключения, включая KBW (в разрыв клавиатуры), USB (эмуляция COM-порта или разрыва клавиатуры), RS-232, IBM 46ХХ и эмуляцию светового пера.

Программирование сканера Datalogic Heron D130 можно осуществить с помощью утилиты DL Sm@rtSet (используется для интерфейсов RS-232 и USB-COM), разработанной под Windows. Кроме изменения параметров, программа также позволяет обновлять ПО сканера, подключенного к компьютеру.

Второй способ программирования сканера Datalogic Heron D130 заключается в считывании управляющих штрих-кодов. Такие коды размещены в руководстве по программированию сканеров Datalogic (Даталоджик) и позволяют настроить устройство для любого типа подключения.

Обратите внимание, считывать настроечные коды необходимо в определенной последовательности. Для начала выполняется вход в режим программирования сканера кодом Enter Configuration, размещенным вверху каждой страницы руководства. Далее с помощью управляющих штрих-кодов изменяются настройки необходимых параметров. Для выхода из режима программирования сканера используют код Exit and Save Configuration (также размещенный вверху страницы). После завершения программирования новые установки будут сохранены в памяти сканера. В некоторых случаях возникает необходимость сброса произведенных изменений и возвращения к заводским установкам. Для этого используют код Restore Default. Успешное считывание управляющих штрих-кодов, как и возникновение ошибок при программировании, сопровождается звуковыми сигналами высоких или низких тонов в зависимости от настроек сканера.

Программирование сканера Datalogic Heron D130 дает возможность изменить параметры для различных типов подключения, а также настройки, общие для всех интерфейсов. Например, для подключения в разрыв клавиатуры (KBW) с помощью управляющих кодов изменяют раскладку клавиатуры, задержку времени между передачей отдельных символов (Inter-Character delay) или передачей штрих-кодов (Inter-Code delay), режим заглавных символов (Caps Lock) или автоматическое распознавание заглавных символов (Caps Lock Auto-Recognition).

С помощью программирования сканера Datalogic Heron D130 для подключения по интерфейсу RS-232 или USB-COM настраивают аппаратное (RTS/CTS) и программное (XON/XOFF) управление потоком данных, а также протокол обмена данными (ACK/NACK) и возможность буферизации считанных кодов (FIFO). Кроме того, не забывайте о настройке таких параметров, как скорость передачи данных в бодах (Baud rate), бит четности (Parity), количество бит для кодирования штрих-кода (Data Bits) и стоповых бит (Stop Bits). При подключении по интерфейсу RS-232 сканер можно программировать с помощью команд, отправленных с ПК.

При эмуляции светового пера управляющие штрих-коды используют для установки режима интерпретации или декодирования команд (Operating mode), длительности импульса, соответствующего минимальному расстоянию между штрихами считываемого кода (Minimum Output Pulse), время задержки между передачей блоков символов (Inter-Block Delay) и пр. А для интерфейса IBM 46XX с помощью программирования настраивают форматирование данных (IBM Data Formatting).

Независимо от выбранного типа подключения программирование сканера Datalogic Heron D130 предполагает настройку параметров форматирования и декодирования данных штриховых кодов, выбор режима считывания (автоматический, ручной и т.д.) и распознаваемых штрих-кодов, а также алгоритмы обработки усеченных или поврежденных кодов. К параметрам форматирования относят суффиксы/префиксы (Field Adjustment), идентификатор кода (Code Identifier), символ, сигнализирующий об окончании передачи штрих-кода (Terminator) и т.д. Также с помощью управляющих кодов можно настроить энергосберегающий режим работы сканера, уровень громкости, длительность и интенсивность звукового сигнала, параметры повторного считывания штрих-кодов и др.

Разумеется, что в статье приведены далеко не все изменяемые параметры сканера Datalogic Heron D130. С общими рекомендациями по настройке и подключению сканера к ПК, а также с полным списком программируемых параметров можно ознакомиться в руководстве по программированию сканеров Datalogic (Даталоджик).

Если у вас возникают трудности при самостоятельном программировании сканера Datalogic Heron D130, вы можете воспользоваться услугой по программированию и настройке сканеров штрих-кодов, предлагаемой хмельницкой компанией «Евріка». Наши специалисты предоставят вам профессиональную консультацию по настройке вашего сканера под различные задачи и помогут быстро ввести устройство в эксплуатацию.

Оптовые клиенты компании «Евріка», зарегистрированные на нашем сайте, имеют возможность бесплатно скачать руководство по программированию сканеров Datalogic (Даталоджик). Ссылка для скачивания руководства будет доступна после регистрации и входа на сайт в разделе «Сервис/Дополнительная информация».

Если вам необходима помощь в настройке сканера штрих-кодов, в частности сканера Datalogic Heron D130, не теряйте времени, звоните по телефонам, указанным на сайте, или обращайтесь по адресу: г. Хмельницкий, ул. Свободы 2/1, к. 108 (помещение Дворца творчества).